Московская высшая школа социальных и экономических наук

Образование, научная деятельность, магистратура
Текущее время: 26-04, 22:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15-04, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-04, 19:04
Сообщения: 40
Мерзляков Илья (Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина)

Секция 1. Политические нарративы в дискурсивном пространстве
современной России


Национальная безопасность России в условиях глобализации:
роль этноконфессионального фактора в создании ей угроз и вызовов


И в начале ХХ1 в. человечество не продвинулось вперед по пути обеспечения своего безопасного существования, несмотря на страшные итоги и уроки двух мировых войн прошлого столетия. Многочисленные и разнообразные конфликты привели к настоятельной необходимости поиска новой парадигмы безопасности в интересах выживания, как отдельных человеческих сообществ, так и всего человеческого рода.
Нынешний этап развития мировой цивилизации оказался более сложным, чем представлялось буквально десяток лет назад. Глобализация, под которой мы понимаем, исходя не из общефилософского, а из конкретно-исторического видения этого процесса, множество взаимопересекающихся и взаимообусловленных процессов, которые в настоящее время изменяют облик планеты, затронула все сферы человеческого бытия – экономическую, политическую, культурную, религиозную, социальную, демографическую, экологическую и военную. Каждый аспект имеет свои «выгоды» и «риски» для национальной безопасности. Третья мировая война, о недопустимости которой твердили советские и российские руководители, уже вошла в наш дом. Россия стала союзником США в войне цивилизаций1. На наш взгляд, именно этой проблеме суждено оставаться в центре всемирной политической дискуссии в ближайшие десятилетия.
Динамика современных политических процессов в контексте глобализации и модернизации делает весьма актуальным решение проблемы выбора путей развития современной России и обеспечения ее национальной безопасности. Эффективность обеспечения безопасности России обусловливается множественной совокупностью разнообразных факторов: объективных и субъективных, материальных и духовных, практических и теоретических, явных (открытых) и латентных (скрытых) и т.д.
На наш взгляд, национальная безопасность в широком смысле - это определенный уровень защищенности страны от негативного воздействия сложного комплекса политических, военных, экономических, социальных, экологических и других факторов, обеспечивающий территориальную целостность и стабильность государства и общества, благополучие и дальнейшее развитие нации; такие внешние и внутренние условия существования и развития страны и каждого её субъекта, которые гарантируют возможность стабильного всестороннего прогресса государства и общества.
Религия может выполнять и выполняет функции инструмента социальной консолидации и политической мобилизации. Эту роль её не следует ни переоценивать, ни недооценивать. Способность религии мобилизовывать людей на политические действия делает ее потенциально конфликтогенным фактором. Сама категория священности, т.е. неподотчетности человеческим законам, позволяет действовать любыми методами, зачастую несовместимыми с гуманностью. Соединение религии и политики неизбежно способствует сохранению конфликтности в собственно межконфессиональных и межэтнических отношениях.
Сейчас наиболее нестабильным и опасным для мира регионом, по мнению экспертов, является «расширенный Ближний Восток» - огромная территория, простирающаяся условно от Афганистана, Пакистана, Центральной Азии и до Марокко. Практически все режимы данного региона сталкиваются с поднимающейся волной фундаментализма, с которой не могут справиться. На наш взгляд, это приведет, скорее всего, к череде социальных взрывов. Нарастающая дестабилизация затрагивает и ближайших южных соседей России. «Большой Ближний Восток», словно черная дыра, втягивает народы южных постсоветских стран (кроме некоторых) в свою орбиту - экономически, культурно, религиозно.
И еще одна группа неприятностей, с которой столкнулась Россия после развала СССР. Распад Советского Союза вызвал великую трансформацию всех международных отношений. Помимо всего прочего, это привело к тому, что на южной периферии бывшего Союза появилась группа государств, которые с большим или меньшим основанием могут быть отнесены к «падающим», не имеющим шансов на успешное и быстрое развитие. Самый очевидный пример - Грузия, фактически ставшая фантомным государством. Похожий режим складывается в Киргизии. Узбекистан сейчас удерживается железной властью Ислама Каримова, но там накапливаются те же противоречия. Факты свидетельствуют, что некоторые страны СНГ фактически реализуют далеко идущую цель - оторваться от России, в том числе путем снижения и даже ликвидации значимости русского этнического фактора, пусть даже в ущерб экономическому сотрудничеству.
Думается, что при неблагоприятном стечении обстоятельств многочисленные очаги конфликтности, возникшие вдоль наших южных границ, могут создать единое конфронтационное поле. Кроме того, в последние десятилетия резко возросла опасность для России и со стороны пантюркизма, поскольку к внешнему тюркоязычному поясу, ранее представленному Турцией и частью населения Ирана и Афганистана, прибавились Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан и Кыргызстан. Вновь оживает идея создания тюрко-мусульманского государства. Турция все более активно проникает на Кавказ и в Среднюю Азию. Динамично развивающаяся, сотворившая в 1980-е гг. своеобразное «экономическое чудо», Турция выступает как привлекательный покровитель. Запад готов поддержать экономическую экспансию Турции кредитами, стремясь использовать ее в качестве щита против фундаменталистских устремлений Ирана.
Что касается взаимоотношений ислама и христианства, то история, в том числе и России, имеющая многовековой опыт организации сожительства различных по происхождению, культуре, вере и многим другим цивилизационным параметрам этносов, убедительно доказала, что эти две мировые религии могут существовать мирно.
Россия как многонациональное и поликонфессиональное государство, расположенное к тому же на стыке цивилизаций, не может допустить, чтобы взгляды о противостоянии Севера и Юга распространялись и пропагандировались на ее территории. Задача России - не допустить «палестинизации» Северного Кавказа. Это открыло бы путь для появления микрогосударств, управляемых террористической сетью. Думается, именно под этим углом зрения следует воспринимать желание Президента РФ В.В. Путина усилить вертикаль власти. Следуя логике войны против терроризма, В.В. Путин предпочел - во имя национальной безопасности - усилить государственную власть. Это решение находит понимание и поддержку у большинства населения страны.
Наша страна должна искать формы межгосударственных отношений с исламскими странами, создавать организации, которые позволили бы блокировать попытки решения проблем Северного Кавказа и Средней Азии путем силового решения внутриполитических проблем.
Таким образом, подводя итог, следует подчеркнуть, что в современных условиях национальной безопасности России, помимо уже «традиционных» вызовов, угрожает и этноконфессиональный фактор в виде активизировавшегося пантюркизма, исламского фундаментализма, международного терроризма, которые, как по отдельности, так и в совокупности, создают долгий период нестабильности по южным рубежам России. Эта угроза заставляет руководство страны не только укреплять границы, но и всю систему власти. Россия, имея многовековой опыт сожительства традиционных конфессий, в отношениях с «внешним» исламским миром должна проводить не только осторожную и взвешенную политику, но и стать инициатором углубления российско-исламских отношений, что позволит укрепить не только национальную безопасность России, но и стабилизировать мир в целом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB