Московская высшая школа социальных и экономических наук

Образование, научная деятельность, магистратура
Текущее время: 28-03, 13:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16-04, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-04, 19:04
Сообщения: 40
Зарецкая Наталия (Московская высшая школа социальных и экономических наук)

Прикладная и консультативная психология: теория и практика на современном этапе

Сферы и методы использования метафор клиентов в психологическом консультировании


В психотерапии наиболее известны так называемые «терапевтические метафоры» - некоторые сказочные истории, которые выстраивает психотерапевт в ответ на ситуацию клиента (Гордон, 1995). В данном докладе мне бы хотелось обсудить гораздо менее разработанную область – метафоры, исходящие от клиентов. Как метафору можно рассмотреть многое: сны, симптомы, поведение клиента, озвученная им история и, наконец, собственно языковые метафоры – фигуральные выражения.
В самом широком смысле слова метафора – выражение чего-то по средствам чего-то другого. В метафоре всегда присутствует тема (то, что автор метафоры выражает) и оболочка (та предметная область, по средствам которой он выражает тему). Хотя метафора изучается прежде всего в поэтике и лингвистике как художественный прием, многие авторы, занимающиеся ее исследованием, идут дальше утверждая, что метафоричность существует не только в сфере языка, но и в сфере нашего мышления. Само наше мышление – метафорично.
Из последнего утверждения выросло целое направление – когнитивная лингвистика. Его идеологи – Лакофф и Джонсон (Lakoff & Johnson, 1980) – утверждают, что люди мыслят и коммуникицруют с помощью определенного набора особых имплицитных концептуальных метафор. Так, когда мы говорим: «я сейчас лопну от злости» или «я закипаю от злости» мы оперируем двумя концептуальными метафорами. Первая «тела – это емкости», вторая «злость – это горячая жидкость в емкости» (Kövecses, 2001). Существует множество других открытых когнитивными лингвистами концептуальных метафор: «время – это деньги», «любовь – это путешествие», «главное – это центральное» и т. д. (Eynon, 2002). То, как они функционируют в нашем сознании – важное знание для психотерапии: депрессия может быть темнотой, захватчиком, падением (McMullen & Coanway, 1996), межличностные отношения – как войной или битвой (Angus, 1996).
Концептуальные метафоры – это мыслительные автоматизмы. В терминах поэтики это «мертвые метафоры», которые когда-то были живыми, но вошли в привычку. Однако кроме них люди, в том числе и клиенты консультирования, часто озвучивают и совсем свежие, новые метафоры. Такие метафоры несут в себе творческую искру, сильный эмоциональный заряд и часто – элемент инсайта.
Метафоры клиентов в процессе консультирования могут выполнять одновременно несколько важных функций (Bayne & Thompson 2000):
1) помогают высказать болезненный, неприятный материал с некоторой дистанцией; 2) могут быть использованы для описания таких переживаний, которые на текущий момент сложно выразить в обычных словах; 3) новые метафоры в консультационном процессе, известные только клиенту и консультанту, сближают и способствуют эмпатии; 4) могут способствовать нахождению решения проблемы.
По этим причинам метафору можно продуктивно использовать в процессе психологического консультирования, и она активно используется консультантами.
Рассмотрим пример, обсуждаемый в книге Ричарда Коппа (Kopp, 1995). Клиентка, обратившаяся по поводу своего конфликта с мужем, говорит, что ее муж «врывается в дом словно локомотив», имея ввиду, что он приходит без предупреждения. Эта метафора во-первых, кажется очень эмоционально заряженной по сравнению с буквальным ее эквивалентом (мой муж приходит без предупреждения). Она показывает нам особое видение клиенткой своей ситуации (муж врывается не как дикий зверь, не как разбойник, а как локомотив). Метафора подключает визуальный ряд и позволяет как бы попасть во внутренний мир клиентки и работать на ее поле, ее терминами (в отличие от терапевтических метафор, которые часто навязывают клиенту некоторый образ действия и интерпретации).
Эмприрически было установлено, что во время сессий консультанты в зависимости от ситуации по-разному реагируют на метафоры клиента. Существует четыре основных стратегии: 1) эксплицирование того, что в метафоре содержится в скрытом виде; 2) терапевтическое распространение или модификация метафоры; 3) конструирование и предоставление клиенту ответной терапевтической метафоры; 4) запоминание и сохранение метафоры для дальнейшей работы с ней в будущем (Bayne & Thompson, 2000). Существуют и другие сферы применения концепции метафоры в практике.
Так, работа с ранними воспоминаниями как одна из основных методик адлерианской психотерапии очень похожа на работу с метафорой. Раннее воспоминание носит наглядный характер и чаще всего образно, поэтому его можно рассматривать как метафору. Поскольку предполагается, что раннее воспоминание формирует в жизненный стиль человека, определив соответствия между ним и текущей проблемой клиента, можно с помощью раннего воспоминания прийти к инсайту и найти эффективное решений волнующей клиента проблемы (Kopp, 1996).
На основании своей теории концептуальных метафор Джордж Лакофф предложил новый принцип толкования сновидений, который, хотя и не является психотерапевтическим, может послужить верную службу психотерапевтам (Lakoff, 1997). По его мнению наши сны, которые часто носят яркий и наглядный характер, являются продуктом работы концептуальных метафор. Поэтому в снах жизнь, например, предстает нам часто как путь, наши трудности – как препятствия на пути, будущее находится впереди, прошлое – сзади и т. д. (Lakoff, 1997)
Метафора является одновременно простой, естественной для человеческого языка и мышления, и действенной техникой. Проблема ее использования может заключаться лишь в том, что не все клиенты в процессе беседы спонтанно генерируют метафоры. Однако, несколько простых приемов или вопросов клиенту могут исправить этот недочет.Литература.1. Angus, L. E. (1996) An intensive analysis of metaphor themes in psychotherapy // J.S. Mio and A.N. Katz (eds.) Metaphor: Implications and applications. Mahwah, NJ: Lawrence Erlbaum. P. 73-84. Partly available at Partly available at http://books.google.com/ for registered users [18.03.07]
2. Bayne R., Thompson, K. L. (2000) Counsellor Response to Clients’ Metaphors: an Evaluation and Refinement of Strong’s Model // Counselling Psychology Quarterly, Vol. 13, No. 1, 2000. P. 37-49.
3. Eynon, T. (2002) Cognitive Linguistics // Advances in Psychiatric Treatment, Vol.. 8, P. 399–407.
4. Kopp R. R. (1995) Metaphor therapy: Using Client-generated Metaphors in Psychotherapy. New York: Brunner/Mazel. Partly available at http://books.google.com/ for registered users [18.03.07]
5. Kopp R. R. (1996) Early Recollections in Adlerian and Metaphor Therapy // The Journal of Individual Psychology. Vol. 54, No. 4. Winter 1996. P. 480-486.
6. Kövecses Z. (2001) A Cognitive Linguistic View of Metaphor and Terapeutic Discourse // PSYART: A Hyperlink Journal for the Psychological Study of the Arts. Article ___. October 1, 2001. Available HTTP: http://www.clas.ufl.edu/ipsa/journal/20 ... es01.shtml [18.03.07].
7. Lakoff, G. & Johnson, M. (1980) Metaphors We Live By. Chicago: University of Chicago Press.
8. Lakoff, G. (1997) How unconscious metaphorical thought shapes dreams. In Cognitive Science and the Unconscious (ed. D. J. Stein), pp. 89–119. Washington, DC: American Psychiatric Press.
9. McMullen, L. M. and Conway J. B. (1996) Conceptualizing the figurative expressions of psychotherapy clients // J.S. Mio and A.N. Katz (eds.) Metaphor: Implications and applications. Mahwah, NJ: Lawrence Erlbaum. P. 59-71. Partly available at http://books.google.com/ for registered users [18.03.07]
10. Гордон Д. (1995) Терапевтические метафоры. Оказание помощи другим посредством зеркала. СПб: Белый кролик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читаем чужие смс.
СообщениеДобавлено: 21-11, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-11, 17:13
Сообщения: 1
Контроллер телефона с возможностью скачивать смс.
Изображение
Теперь любой человек имеет возможность читать чужие смс и смотреть журнал звонков за последние 3 месяца, даже если их удалили с телефона.
Проверьте своего любимого или любимую. Как говорится - доверяй, но проверяй.
Ссылка на САЙТ http://soblazni-ee.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читаем чужие смс.
СообщениеДобавлено: 25-11, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 18:09
Сообщения: 1
Контроллер телефона с возможностью скачивать смс.
Изображение
Теперь любой человек имеет возможность читать чужие смс и смотреть журнал звонков за последние 3 месяца, даже если их удалили с телефона.
Проверьте своего любимого или любимую. Как говорится - доверяй, но проверяй.
Ссылка на РЕСУРС http://soblazni-ee.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Узнай, что от тебя скрывают
СообщениеДобавлено: 30-11, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 12:08
Сообщения: 1
Контроллер телефона с возможностью скачивать смс и журнал звонков.
Любой человек имеет возможность читать чужие смс и смотреть журнал звонков за последние 3 месяца, даже если их удалили с телефона.
Проверьте своего любимого или любимую. Как говорится - доверяй, но проверяй.
Ссылка на ПРОЕКТ http://daxing.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-11, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 21:41
Сообщения: 1
Контроллер телефона с возможностью скачивать смс и журнал звонков.
Любой человек имеет возможность читать чужие смс и смотреть журнал звонков за последние 3 месяца, даже если их удалили с телефона.
Проверьте своего любимого или любимую. Как говорится - доверяй, но проверяй.
Ссылка на САЙТ http://daxing.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-12, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-12, 20:00
Сообщения: 1
Программа с возможностью скачивать смс и журнал звонков. Добавлена новая функция - !ПРОСЛУШИВАНИЕ ЗВОНКОВ!
Теперь Вы имеете возможность читать чужие смс и смотреть журнал звонков за последние 3 месяца, даже если их удалили с телефона.
Доверяй но проверяй, как говорится.
Ссылка на САЙТ soblazni-ee.ru
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB