Московская высшая школа социальных и экономических наук

Образование, научная деятельность, магистратура
Текущее время: 28-03, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16-04, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-04, 19:04
Сообщения: 40
Пшеничных Любовь (Белгородский государственный университет)

Социальная помощь vs. правозащитный мониторинг

СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Студенты-сироты – категория особая, им необходимо уделять несоизмеримо больше внимания, чем всем остальным студентам. Сразу после поступления в вуз или ссуз организаторы социально-воспитательной работы обязаны взять таких студентов на учет и обеспечить им условия для социальной адаптации в учебном заведении. В настоящее время широко внедряется положительный опыт Белгородского государственного университета по созданию клуба студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Клуб может стать структурным подразделением любого учебного заведения, стремящегося оказать квалифицированную социальную, педагогическую, медико-психологическую и правовую помощь студентам-сиротам. Главной целью деятельности клуба является адаптация студентов, личностное и профессиональное самоопределение, систематизация всей работы по социальной поддержке сирот. Клуб может на общественных началах оказывать различные виды помощи студентам-сиротам:
- социально-правовую;
- социально-психологическую;
- валеологическую;
- социально-информационную;
- духовно-просветительскую.
Социально-правовые вопросы рассматриваются на индивидуальных консультациях с приглашением юрисконсультов, специалистов органов опеки и попечительства, на кураторских часах.
Социально-психологическая помощь студентам-сиротам заключается в информационно-консультативной поддержке. На психологических тренингах с учетом индивидуальных особенностей студентов-сирот рассматриваются проблемы бесконфликтного общения, коррекции поведения. Даются рекомендации по воспитанию воли, характера, чувств.
Валеологическая — осуществляет пропаганду здорового образа жизни, организует оздоровительную физкультурно-массовую работу, диспансеризацию, организацию летнего отдыха и оздоровления студентов-сирот в домах отдыха, пансионатах и санаториях. Вся деятельность протекает в тесном контакте с медицинским учреждением, обслуживающим учебное заведение. Консультативную помощь студентам-сиротам оказывают врачи специалисты: терапевт, психотерапевт, стоматолог, гинеколог, нарколог, представители Центра планирования семьи.
Социально-информационная помощь имеет своей целью доведение до сведения студентов распоряжений администрации вузов и ссузов, касающихся социальной поддержки студентов-сирот, информации о возможности получения дополнительного образования. Студенческое самоуправление и служба занятости сообщают о наличии свободных мест для работы нуждающихся студентов-сирот в свободное от учебных занятий время.
Духовно-просветительские организации оказывают духовную поддержку студентам-сиротам, занимаются возрождением национальной духовной культуры, приобщает к нравственному образу жизни, на основе возвращения к традиционным ценностям Православия. Священнослужители проводят духовные проповеди, обогащают представления студентов-сирот о браке, важнейшей целью которого является рождение детей, сохранение семьи и забота о семейном благополучии, приглашают студентов к участию в совершении церковных обрядов: исповеди, причастия, венчания, крещения детей.
Основную миссию по социальной защите студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляют кураторы групп. Обычно в начале учебного года проводится семинар для кураторов студенческих групп, в которых обучаются студенты-сироты. На общем собрании студентов-сирот и кураторов их групп обсуждаются вопросы правовой и социальной поддержки студентов этой категории. На этом собрании должны присутствовать представители деканата в вузах, заведующие отделений в ссузах, руководители студенческого самоуправления, желательно приглашение опекунов. Студенты-сироты могут познакомиться на собрании со своими правами и обязанностями, задать любой интересующий их вопрос или выяснить возможность разрешения, какой-либо неотложной проблемы.
В социальном портрете студентов из числа детей-сирот можно отчетливо заметить определенную специфику: неуверенность в себе, первоначальную социальную пассивность. Поэтому кураторам и студенческому самоуправлению необходимо привлекать студентов-сирот к занятиям по интересам, выполнению общественных поручений в парах и группах.
Кураторы групп обязаны информировать профессорско-преподавательский состав о наличии в группе студентов-сирот, особенностях их характеров, воли, чувств с целью выработки индивидуального подхода в реализации учебно-воспитательного процесса. В обязанности куратора входит осуществление контроля за посещаемостью занятий студентами-сиротами, их успеваемостью и условиями организации жизни и быта на квартирах и в студенческих общежитиях. В воспитательной работе со студентами-сиротами куратор должен проявлять высокую культуру, педагогический такт, корректность, уважение и разумную требовательность. Вопросы повышения эффективности организации и совершенствования содержания воспитательной деятельности, направленных на социальную адаптацию студентов-сирот куратор должен обсуждать на собраниях опекунов, семинарах кураторов групп, старостатах, отдельные вопросы можно выносить на заседания педагогических советов и советов факультетов.
В течение учебного года куратор отчитывается на кафедре о работе со студентами этой категории. Руководителям учебных заведений необходимо изучать, обобщать и распространять положительный опыт деятельности куратора по организации воспитательной работы со студентами-сиротами.
Социальная помощь студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей предполагает адресную социально-экономическую, социально-медицинскую, правовую и другие формы помощи. Студенты-сироты рассматриваются не как объекты социального воздействия, а в качестве субъекта социального взаимодействия, направленного на повышение качества жизни студентов этой категории, обеспечение благоприятных условий для профессионального и жизненного становления и саморазвития. Воспитательная работа со студентами-сиротами осуществляется на основе законодательных и нормативных правовых актов, обеспечивающих им социальную поддержку и защиту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB