Московская высшая школа социальных и экономических наук

Образование, научная деятельность, магистратура
Текущее время: 28-03, 16:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19-04, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-04, 14:21
Сообщения: 9
Кузавлёв Евгений, Ловаков Андрей (Государственный университет – Высшая школа экономики)

Прикладная и консультативная психология: теория и практика на современном этапе

Тематика и особенности публикаций по организационно-психологической проблематике в российских научных и практико-ориентированных журналах за 2000-2006 гг.


В связи с резкими изменениями в политической и социально-экономической сферах жизни нашего общества изменился взгляд на организацию как на специфическую форму объединения людей. Организация стала основной социальной единицей общества, концентрирующей в себе все виды ресурсов и производящей все виды товаров и услуг. В силу этих причин возрос интерес к её изучению. Этим обусловлено быстрое развитие менеджерских, экономических, социологических и психологических дисциплин в современной России. Российская организационная психология имеет не более чем 15-летнюю историю, однако за этот период её удалось пройти частичную институционализацию и накопить определённый багаж научных исследований.
Одним из важных показателей развития научной дисциплины является опубликование статей в научных периодических изданиях, поэтому анализ публикаций по организационно-психологической тематике поможет оценить современное состояние данной отрасли в России, понять особенности и проблемы, с которыми сталкивается организационная наука на пути своего развития. Таким образом, для того чтобы оценить современные тенденции, тематику и другие особенности организационной психологии был проведён контент-анализ публикаций по тематике организационно психологии, представленных в 13-ти российских периодических изданиях: Вестник Московского университета. Серия 14. Психология (2000 – 2006), Вопросы психологии (2000 – 2006), Журнал практического психолога (2000 – 2005), Журнал прикладной психологии (2000 – 2006), Менеджмент в России и за рубежом (2001 – 2006), Менеджмент сегодня (2002 – 2006), Мир психологии (2000 – 2006), Московский психологический журнал (12 номеров), Проблемы психологии и эргономики (2000 – 2004), Психологический журнал (2000 – 2006), Психология. Журнал Высшей школы экономики (2004 – 2006), Российский журнал менеджмента (2003 – 2006), Социальный психолог (2002 – 2004) (всего 348 номеров). Контент-анализ производился по разработанным категориям, представляющим собой традиционные области организационной психологии.
Таким образом, объектами данного исследования являются публикации в психологических, а также других журналах, касающихся организационно-психологической тематики. Предмет исследования – тематика и особенности публикаций в периодических изданиях по организационно-психологической проблематике.
В результате проведённого исследования всего в выборке журналов было найдено 168 публикаций на организационно-психологическую тематику. Эмпирические исследования в выборке представлены слабо (27%); распределение публикаций по характеру смещено в сторону теоретико-методологических (39%) и практико-ориентированных (33%) статей, что характеризует данное направление как ещё относительно слабо развитое. Распределение публикаций разного характера по периодическим изданиям характеризуется следующей особенностью: эмпирические исследования публикуются преимущественно в серьёзных научных журналах, практико-ориентированные – в журналах, адресованных практическим специалистам. Теоретико-методологические статьи составляют большинство по характеру, что обусловлено тем, что отечественные авторы ввиду новизны организационно-психологической проблематики уделяют наибольшее внимание описанию и категоризации организационно-психологической реальности.
Интерес к различным проблемам организационной психологии распределяется неравномерно. Наибольшее количество публикаций (82%) посвящено проблемам организации труда персонала, его оценки и обучения, проблемам трудовой мотивации персонала и стимулирования труда, особенностям личности и компетенциям руководителя, проблемам диагностики и формирования организационной культуры, а также проблемам организационного развития и консультирования организационных изменений (данная тематика представлена преимущественно публикациями практико-ориентированного характера). К этим же темам, за исключением тематики консультирования организационных изменений, относится и большая часть (73%) всех публикаций с эмпирическими исследованиями. Непопулярными тематиками, по которым практически нет публикаций, являются коммуникации в организации и конфликты в организации. Анализ распределения публикаций по годам показал, что устойчивых тенденций к увеличению или сокращению количества публикаций в целом и публикаций по отдельным тематикам не наблюдается.
Объектами организационно-психологических эмпирических исследований в равной степени выступают как рядовые сотрудники, так и руководители. Однако чаще всего исследуется отдельный человек (82% эмпирических исследований), нежели группа (13%). При этом, формируя выборку, лишь каждый пятый исследователь обсуждает вопросы её репрезентативности, а в 40% публикаций вообще отсутствуют данные о методе создания выборки (в качестве генеральной совокупности исследователи обычно рассматривают либо вообще класс работников, либо класс руководителей/менеджеров). Самым распространённым методом исследования в рассмотренных публикациях является метод опроса (84% эмпирических исследований), который используется в рамках различных исследовательских планов.
Большая часть (86%) рассмотренных исследований выполнена в русле либо только западных концепций, либо совмещают западные и отечественные теоретические конструкты и объяснительные схемы, что свидетельствует о неразвитости отечественной организационно-психологической исследовательской традиции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB